Student Achievements

Student Achievements

2017-2018年度學生獎項記錄

 

類別

主辦機構及

活動名稱

比賽項目

獎項

班別

學生姓名

學術

藝恆愛心行動

藝恆愛心行動奬學金計劃2017

傑出銅奬(中學組)

2A

楊愷琪

優秀奬

2A

鄒穎欣

黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會合辦

黃廷方獎學金2017

獎學金

($5,000)

5A

薛紫婷

杜葉錫恩教育基金

2017第三屆全港青少年進步奬

進步奬

獎狀及

獎學金

($1,000)

4A

鄭蒨渝

優異奬

3A

許穎彤

4A

黃蔚瑩

香港會計師公會/香港商業教育學會

企業、會計與財務概論獎學金

獎學金

($300)

5A

潘惠瑩

青苗基金

青苗學界進步獎2017

進步獎

2A

蔡雯靜

2C

鄭惠允

2D

陳詠琪、朱雯瑛

3A

吳嘉瑩、黃彥樺

3D

陳樂婷、司徒慧雯

4A

彭泳蕎

4B

李穎南

4D

陳潁芯、方鳳怡

5B

植思澄、王頴婷、

蕭洛澄

6A

李梓欣

6B

關熙楠

6C

李靜儀

6D

陳嘉燕

Rev. Joseph Carra Education Fund Limited

Rev. Joseph Carra Memorial Education Grant

(2017-18)

$1,500.00

6A

Li Zixin

Sir Edward Youde Memorial Fund Council

Sir Edward Youde Memorial Prizes 2017/18

Certificate and Cash Award $800

6A

LAU Hoi-ying, TSANG Ka-wai

香港虛擬大學及教育局科學教育組

「化學家在線」自學獎勵計畫

鑽石獎

5A

麥羨妮、莫曉兒

5B

蕭洛澄

6A

祝姸錱、李諾恒、梁可恩、莫曉童、曾嘉慧

6D

王秀瑜

白金獎

5B

梁藹琳、葉嘉慈

銅獎

5A

鄭喻曦

機電工程署及社聯

樂齡科技顯愛心

共融組金獎

4A

鄭蒨渝、黃蔚瑩

4B

陳卓嵐、李穎南

中學組銀獎

3A

許穎彤

3D

張靄琳、繆穎珊、鄧萃兒

共融組

優異獎

2A

李靖怡李柃瑤

吳詠琳楊愷琪

香港科學園大數據工作室

亞太創新峰會—Smart City智慧城市香港科學園全港中小學數據科學比賽

全港(初中組)亞軍

3A

吳嘉瑩

全港(初中組)季軍

3A

黃珮瑜

全港(初中組)優異獎

2A

李靖怡

香港科學館

2018趣味科學比賽「缺一不可」比賽

高中組「迷你足球級」一等獎

4A

鍾浩茵

4B

黃采盈

高中組「乒乓球級」

二等獎

4B

陳卓穎、葉碧茹

初中組「波子級」

二等獎

2A

區曉桐、張詩詠

九龍城青年協會

第四屆九龍城區卓越學生領袖奬勵計劃

優秀領導才能奬

(中學組)

6A

劉海迎

九龍城區校長聯絡委員會

2017/2018年度「九龍城區傑出學生選舉」

傑出高中組學生獎

6A

劉海迎

初中組優異獎

2A

楊愷琪

聖日納西電影節

聖日納西電影節短片比賽

最佳電影、最佳劇本、締造希望奬、維護生命奬及最受歡迎短片

4B

李穎南

4C

陳詩曼、常巧霖

4D

陳潁芯、周子敏

最佳演員

4B

李穎南

懲教署更生先鋒

開心"些牙"讀閲讀報告比賽

亞軍

6A

鄧海玲

優異獎

6C

李佩珊

九龍城區撲滅罪行委員會

九龍城區中學生防罪標語創作比賽

優勝作品

獎狀及書券

($500)

5A

劉倩兒

九龍城區道路安全運動委員會

20172018年度九龍城區道路安全運動

潛能創意盡表現

中學組「道路安全標語創作」比賽

亞軍

獎盃、獎狀及書券(800.00)

2C

鍾曉嵐

優異獎

獎狀及書券(200.00)

4A

李楚琪

5D

吳雅詩

香港會計師公會

會計及商業管理個案比賽 (第二級別)

良好表現狀

5A

陳婉澄、鄺卓敏、鄺卓欣、潘惠瑩、韋綺雯

香港警務處網絡安全及科技罪案調查科、少年警訊及香港大學合辦

網「樂」安全比賽2017-網上問答挑戰賽

中學組積極參與獎

德蘭中學

香港教育學院

理性溝通教育學會

第十二屆「善言巧論」:全港學生口語溝通大賽(2017-18)

(決賽)

初中組小組討論(粵語)

最佳論手獎

表現特優

3A

杜詠恩

中學文憑組小組討論(粵語)

表現良好

5A

林芷珊、莫曉兒

5D

盧海娜

6A

陳巧姸、鄧兆君、曾嘉慧

6B

林旭君

香港教育學院

理性溝通教育學會

第十二屆「善言巧論」:全港學生口語溝通大賽(2017-18)

(初賽

中學文憑組小組討論(粵語)

表現特優

小組

優異獎

5A

林芷珊、莫曉兒

5D

盧海娜

6A

曾嘉慧

表現優異

小組

優異獎

5A

林倩茹

6A

陳巧姸

6B

林旭君

初中組小組討論(粵語)

表現優異

小組

優異獎

3A

杜詠恩

中學文憑組小組討論(粵語)

表現優異

5A

梁嘉琪

6A

方咏思、莫曉童、施維嘉、鄧兆君

初中組小組討論(粵語)

表現優異

3A

蔡鶴寧

中學文憑組小組討論(粵語)

表現良好

5A

陳嘉丹、陳琬澄、鄭喻曦、何鋭羲、鄺卓敏、鄺卓欣、劉倩兒、梁啟儀、吳雅珩、曾雪怡、韋綺雯、黃戀婷、黃敏芝、黃 婷、黃粵華、薛紫婷、楊曉然

5D

張慧琦、梁欣穎、吳雅詩

6A

陳泳希、周珈希、祝姸錱、林潔塋、劉海迎、梁可恩、梁樂恩、李諾恒、李梓欣、文潔瑩、施芷欣、蕭嘉欣、鄧海玲、黃麗婷、黃影淘

6B

厲梓雯、呂頴欣、謝馥蔓

6C

林樂芝、劉芷穎、李佩珊、吳麗明、葉凱琳

6D

陳嘉燕、莊 瑤、鄧楚盈、王秀瑜、游雅晴

初中組小組討論(粵語)

表現良好

3A

吳嘉瑩

中學文憑組小組討論(粵語)

表現積極

4C

廖樂凝

5A

麥羨妮、潘惠瑩、姚沅彤

5D

龐可琳、曾 璐、葉嘉淇

6A

鄭惠格

6C

陳杏梅、霍姸靜、李靜儀

星島日報》、《英文虎報》及教育局

33屆星島全港校際辯論賽

(第二回合初賽)

勝出比賽

5A

鄺卓敏

最佳辯論員

5A

陳嘉丹

最佳交互答問辯論員

5A

鄺卓欣

33屆星島全港校際辯論賽

(第三回合初賽)

勝出比賽

1A

黎詠欣

5A

梁嘉琪

最佳交互答問辯論員

5A

莫曉兒

33屆星島全港校際辯論賽

(第四回合初賽)

勝出比賽

3A

杜詠恩

最佳辯論員

5A

莫曉兒

最佳交互答問辯論員

5A

梁嘉琪

香港基本法推介

聯席會議

第十七屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽(基本法盃)分區初賽

勝出比賽

3A

蔡鶴寧

5A

鄺卓欣、梁嘉琪、莫曉兒

第十七屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽(基本法盃)分區複賽

最佳辯論員

5A

梁嘉琪

勝出比賽

2A

吳詠琳、楊愷琪

5A

莫曉兒

國際扶輪3450地區

2017-18扶輪校際辯論比賽

(第二回合初賽)

勝出比賽

3A

吳嘉瑩、杜詠恩

最佳辯論員

最佳交互答問辯論員

5A

莫曉兒

2017-18扶輪校際辯論比賽

(半準決賽)

勝出比賽

3A

杜詠恩

3C

朱靖釧

最佳交互答問辯論員

5A

莫曉兒

聯校中文辯論學會友邦退休金管理及信託有限公司

第十一屆AIA MPF挑戰盃比賽

(16強賽事)

勝出比賽

3A

杜詠恩

5A

梁嘉琪

最佳辯論員

5A

莫曉兒

第十一屆AIA MPF挑戰盃比賽

(8強賽事)

勝出比賽

5A

鄺卓敏、梁嘉琪

最佳辯論員

5A

莫曉兒

香港學校音樂及朗誦協會

 

第六十九屆

香港學校朗誦節

粵語詩詞獨誦

季軍

1B

陳嘉瀅

粵語二人朗誦

季軍

5B5C

劉月明、胡潁詩

粵語詩詞獨誦

表現優良

1A

黎詠欣、吳汶蔚

1B

李蔓彤

1C

李濼儀

3D

繆穎珊

5B

蔡樂怡、劉月明

普通話詩詞獨誦

表現優良

1A

洪妮娜呂虹虹孫智俐

2C

劉雨琪

5A

何鋭羲、劉倩兒、韋綺雯

5B

劉月明

粵語散文獨誦

表現優良

1A

吳格樂

5D

盧海娜

普通話散文獨誦

表現優良

4C

廖樂凝

5D

盧海娜、吳雅詩

粵語二人朗誦

表現優良

1D

邱悅靈、余喜欣

4B

錢希汶、黃采盈

4B

林曦桐、梁靖彤

5A

韋綺雯、姚沅彤

粵語詩詞獨誦

表現良好

1B

梁羨婷

普通話詩詞獨誦

表現良好

1A

潘嘉欣

2A

林嘉雯

3D

陳嘉怡胡嘉怡

粵語二人朗誦

表現良好

2B

莊心妍、李宜霖

3D

繆穎珊、伍卓瑩

Hong Kong Schools Music and Speech Association -

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

Choral Speaking

Champion

Secondary 1 Girls

(S.1A & 1D)

Native-speaking English Teacher (NET) Section, EDB

‘Speak Out – Act Up!’ Improvised Drama Competition

Team prize: 2nd prize

4A

Chloe Lam Ching Yiu,

Katherine Wong Wai Ying

4B

Francoise Li,

Jessica Leung

Individual prize: ‘Speak Out! Star Award’ (best use of English)

 

4B

Jessica Leung

LION’S CLUB,WORLD GREEN ORGANIZATION & EDUCATION FIRST

MAGIC HANDS COMPETITION 2018

2nd runner-up

3A

Chloe Hui Wing Tung

3D

Suyi Tang Sui Yi

體育

天主教香港教區

香港天主教教區中學

第二十三屆聯校運動會

女子全場總冠軍

德蘭中學

女子甲組

女甲團體

亞軍

德蘭中學

100米亞軍

6A

關熙楠

200米季軍

5A

姚沅彤

400米殿軍

4X100米冠軍

5A

陳琬澄、姚沅彤

5B

王穎婷

6A

關熙楠

100米欄

亞軍

6A

關熙楠

100米欄

季軍

5B

王穎婷

鐵餅亞軍

3B

余卓玲

跳高季軍

5A

陳琬澄

女子乙組

女乙團體

亞軍

德蘭中學

100米殿軍

4B

麥嘉桁

200米亞軍

400米冠軍

4A

黃端紅

800米冠軍

4X100米冠軍

3D

司徒慧雯、

湯伊琳、葉敏儀

4B

麥嘉桁

100米欄

冠軍

3D

葉敏儀

100米欄

殿軍

3D

湯伊琳

跳遠亞軍

4A

溫珮儀

跳遠季軍

3D

葉敏儀

跳高殿軍

3C

何詠儀

女子丙組

女丙團體

冠軍

德蘭中學

100米冠軍

1D

劉綺程

200米冠軍

800米冠軍

2D

黃端茵

800米亞軍

2D

王巧盈

1500米冠軍

2D

黃端茵

1500米亞軍

2C

王巧彤

100米欄

冠軍

2A

林依蓓

鉛球季軍

1B

張惠貞

鉛球殿軍

2B

李宜霖

跳高殿軍

2D

楊希宜

香港學界舞蹈協會

54屆學校舞蹈節

中學組中國舞(群舞)

打歌(彝族)

甲等獎

1B

陳嘉瀅

1D

鍾嘉汶

2A

李柃瑤、謝宛諮、楊愷琪

2D

黎嘉欣、羅倬琳

3C

李咏晞

3D

譚楚穎

4A

陳卓穎

5A

陳琬澄、莫曉兒、黃敏芝、楊曉然

5B

陳嘉玲、張婥妍

中學組中國舞(群舞)

搓豆豆(哈呢族)

優等獎

1B

陳嘉瀅、郭鳴姿、李蔓彤

1C

陳雅珮、李卓敏

2A

李柃瑤、吳詠琳、謝宛諮、楊愷琪

2D

黎嘉欣、羅倬琳、阮曉晴

3C

李咏晞

3D

譚楚穎

4A

陳卓穎

5A

陳琬澄、莫曉兒、黃敏芝、楊曉然

5B

陳嘉玲、張婥妍

中學組中國舞(三人舞)

自梳(漢族)

甲等獎

5A

黃敏芝、楊曉然

6A

陳泳希

中學組中國舞(雙人舞)

行於之間(朝鮮族)

甲等獎

5B

陳嘉玲

6A

陳泳希

香港學界體育聯會

香港學界籃球賽

冠軍

(第二組

女子丙組)

1A

孫智俐

1B

張惠貞、梁凱怡、繆汶雯

1C

何祖兒

1D

劉竹君

2C

王巧彤

2D

關樂童、王巧盈、黃端茵

季軍

第二組

女子團體)

1A

賴沛嘉、李欣桐、吳苡暄、孫智俐

1B

張惠貞、梁凱怡、繆汶雯

1C

何祖兒

1D

  欣、劉竹君、余喜欣

2C

李美琪、王巧彤

2D

關樂童、賴浩詩、王巧盈、黃端茵

3A

吳縵孜

3C

何詠儀、李潁怡

4D

陳潁芯

5A

曾雪怡

5B

王頴婷

5C

梁韻儀

5D

李文惠、羅紅清

6C

陳杏梅、林樂芝

中學校際田徑比賽(第二組)

女甲跳高

亞軍

5A

陳琬澄

中學校際田徑比賽(第二組)

女乙400

季軍

4A

黃端紅

香港滾軸運動總會香港自由式輪滑公開賽

自由式輪滑公開賽:

花式繞樁賽女子青年組

季軍

1A

吳苡暄

第二十屆中國香港特別行政區青少年滾軸溜冰邀請賽

:青年女子組速度繞樁

殿軍

中國香港柔道總會

香港校際柔道錦標賽2017

季軍

2A

林依蓓

香港跆拳道協會

香港女子跆拳道比賽2017

女子色帶組

亞軍

5D

李苗晞

廣東省跆拳道

協會

JC2017年廣東省跆拳道公開賽暨第六屆亞洲地區跆拳道文化交流邀請賽

少年女子組個人競技第二名及少年團體競技第三名

香港跆拳道

正道館

全港品勢及花式碎板邀請賽2017

 Poomsae And Creative Breaking Competiton 2017

季軍

大埔體育會與香港跆拳道正道館合辦

2017-2018年度全港跆拳道觀摩邀請賽

女子色帶青少年組品勢

冠軍

香港業餘游泳總會

香港公開跳水錦標賽暨香港跳水邀請賽2017

女子乙組3米板

冠軍

5C

林慧珊

2017-2018

香港跳水計分賽

女子公開乙組

1米板亞軍

雙人1米板亞軍

3米板季軍

德雅中學

德雅中學游泳接力邀請賽

季軍

3A

黃彥樺

3D

廖珮汶

4B

文樂婷

5C

林慧珊

康樂及文化事務署-九龍城區分齡田徑比賽2017

女子C

200

亞軍

5A

姚沅彤

400

季軍

100

亞軍

5B

王頴婷

200

殿軍

鉛球

冠軍

5B

蕭洛澄

鐵餅

季軍

跳高

季軍

5C

葉曉彤

女子D

400

季軍

4A

黃端紅

200

季軍

4B

麥嘉桁

女子E

60

季軍

1D

劉綺程

跳遠

亞軍

公開組

800

殿軍

2D

黃端茵

標槍

殿軍

4C

陳詩曼

藝術

教育局數學組

香港數學競賽海報設計比賽 (2017-18)

季軍

4C

陳思穎

艾斯爾國際文化交流(香港)

2018 「畫出心思」國際繪畫比賽

一等獎

1D

程樂洛

3D

陳樂婷

三等獎

1A

陳卓盈

優異獎

1D

劉綺程

2C

蔡紫晴

中國北方畫院及中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會

《中國少年兒童美術書法攝影作品》(20)

2017兒藝 國少年兒童美術書法攝影大賽

集體等獎

德蘭中學

美術壹等獎

3B

顏美麗

3C

廖鍏澄

4B

黃采盈

5A

林芷珊、黃戀婷

5C

譚妙瑩

5D

張慧琦、龐可琳

6A

陳泳希、施維嘉、黃麗婷、黃寶萱

6B

方嘉雯、潘欣妍、黃羚蔚

6C

何雪芯

美術貳等獎

2A

陳佳銘、李嘉榆

2C

葉嘉希

3A

黃珮瑜

3B

陳煒儀

3C

高子欣

3D

陳嘉敏、陳樂婷、李穎虹、繆穎珊、鄧萃兒

4A

陳卓穎、黃曉怡

4B

陳育穎、麥嘉桁

4C

柯瑪麗

5A

鄺卓欣

5B

趙倩婷、馮鉫芮、劉月明

5C

葉曉彤

5D

梁欣穎

6B

朱舜茹、連美琪

6C

吳穎琳、容家琪

6D

陳嘉燕

美術叁等獎

2A

李柃瑤

2B

黃可妮

2C

紀楚紅、郭曉桐

3A

許穎彤、梁絲婷、姚沅承

3C

陳慧琦、馮凱彤、柳環馨、李咏晞

3D

郭芷媃

4A

李穎茵、彭泳蕎

4B

林曦桐、李穎南、李欣潼、梁靖彤、文樂婷

4C

李智麗、麥芷菁、常巧霖、沈嘉穎

4D

葉祉彤

5C

薛晓彤、胡潁詩

6B

曾麗彤

金門建築

有限公司

「建設香港」圍板設計比賽

高中組冠軍

4A

蔡佳琪

高中組亞軍

6A

施維嘉

高中組季軍

5D

張慧琦

高中組

優異獎

4C

陳思穎

5A

鄺卓欣、林芷珊、黃戀婷

5B

趙倩婷

5D

梁欣穎

6A

陳泳希、周珈希

6C

吳穎琳

6D

曾煦棋

初中組冠軍

3D

陳樂婷

初中組亞軍

3A

許穎彤

初中組季軍

3D

鄧萃兒

初中組

優異獎

1A

陳卓盈、吳咏蕎

1D

程樂洛

2A

李靖怡、李嘉榆

2B

 

3A

陳易琳、蔡鶴寧、黎穎嘉、温素瑩

香港藝術學院 及教育局

2017-2018年度香港學校戲劇節

傑出導演獎

4B

陳卓嵐

傑出演員獎

2D

阮曉晴

4B

陳卓嵐、李穎南、黃采盈

傑出合作獎

德蘭中學

傑出整體演出獎

康樂及文化事務處

「香港花卉展覽2018

第十組學童插花藝術比賽 第86類 「青葱歲月

冠軍

1D

程樂洛

季軍

3A

陳易琳

第十組學童插花藝術比賽 第87類 「綻放

優異

1A

陳卓盈

優異

1D

劉咏芝

賽馬會中學組盆栽種植 / 培植比賽 (港島及九龍區賞葉植物

冠軍

德蘭中學

賽馬會中學組盆栽種植 / 培植比賽 (港島及九龍區賞果植物

冠軍

St Cecilia School of Music

The 22nd St Cecilia International Music Competition 2017

Distinction

3A

魏潔林

Merit

3D

廖珮汶

義工服務

社會福利署

2017年義務工作嘉許狀

金獎

(團體)

德蘭中學

金獎

(個人)

6A

施維嘉、鄧海玲

6B

魏嘉瑩

銀獎(個人)

4B

陳卓嵐、梁靖彤

5A

黃戀婷

6A

鄭惠格

6D

陳嘉燕

銅獎(個人)

3A

朱芊盈、許穎彤、杜詠恩、溫素瑩、黃珮瑜

3C

KAUR MANPREET

葉渙茵

3D

伍卓瑩

4A

陳倚樺、鄭蒨渝、蔡佳琪、莫子晴、唐燕妮、黃端紅

4B

錢希汶、林曦桐、李穎南、李穎茵、梁越貞、文樂婷、雲欣欣、黃采盈

4C

曹景妍、梁雅淋、廖樂凝、柯瑪麗、雲如心

4D

何詩琪、霍慶楠、胡珮詩

5A

陳可欣、陳琬澄、何鋭羲、鄺卓欣、林倩茹、林芷珊、梁啓儀、麥羨妮、吳雅珩、薛紫婷、韋綺雯、黃  婷、楊曉然

5B

陳琛玲、張婥妍、蔡樂怡、趙倩婷、植思澄、劉月明、勞旭琳、盧念慈、楊昕怡、葉嘉慈、姚旨薇

5C

馮嘉玲、黃詠心、葉曉彤

5D

盧海娜、盧潁嵐、吳雅詩、龐可琳、曾  璐、葉嘉淇

6A

祝姸錱、林潔瑩、劉海迎、李梓欣、曾嘉慧、黃麗婷

6B

周芷蔚、張汀琳、朱舜茹、曾麗彤、曾雅雯、謝馥蔓、黃羚蔚、黃穎心

6C

李佩珊、李靜儀、吳穎琳、王愷瑩

6D

吳惠恩、游雅晴、莊 

香港明愛

2017年香港明愛賣物會[九龍區]

攤位遊戲設計比賽

冠軍

德蘭中學

其他

聖約翰救傷隊

聖約翰救傷隊

隊制比

(獅子聯盟)

全場總冠

德蘭中學-德蘭護士見習支隊

檢閱比賽、

步操比

軍、

季軍

4A

林靖垚、李楚琪、

彭泳蕎、黃蔚瑩、邢 

4D

周子敏

5B

楊昕怡

6B

謝馥蔓

6D

  瑤、蔡沅庭

4A

林靖垚、邢 

6D

  瑤、蔡沅庭

 

Top