2023-2024學生成就

2023-2024學生成就

2023-2024年度學生獎項記錄

類別

主辦機構及

活動名稱

比賽項目

獎項

班別

學生姓名

 

學術

香港青年

旅舍協會

香港賽馬會社區

資助計劃:

美荷樓香港精神學習計劃

2022-23「兩代情」

徵文比賽

優異獎(獲獎狀及書券$150.00)

3A

陳靖恩

3D

魏文穎

6A

蔡樂怡

香港中華文化促進中心

 

2022-2023中國

中學生作文大賽

優異獎

4A

陳家怡鄭思雅鍾珈敏古翠硏林珈延

5A

鄭淑妍

5B

曾凱喬

6A

李靜蕾薛翠怡

6D

鄭如心

華永會與

叮叮科創

「正向創藝 永善人生」中學徵文比賽

(初中組)

入圍獎

獲得全額資助入讀於2024413日、20日及27日舉行的20小時「3D模型先導課程」

2A

鄒子怡

九龍城區道路安全運動委員會

20232024年度九龍城區道路安全運動

潛能創意盡表現——中學組道路安全標語創作比賽

優異獎

(獲獎狀及書券$300.00)

1A

劉芍希

1D

陳梓悠

3D

朱穎芯

教育局公益少年團九龍城區

委員會

電影欣賞會暨徵文比賽(2022/23)

中學組冠軍

3A

黃嘉怡

黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會

黃廷方奬學金2023

奬學金

$5000

5A

魏曼澌

Hong Kong Institute of CPAs (HKICPA) and Hong Kong Association for Business Education Limited (HKABE) 

HKICPA/HKABE Joint Scholarship for BAFS 2023/34

HKICPA/HKABE Joint Scholarship for BAFS 2023/24

5A

黃碧蓮

STEM Unicorn主辦,香港電腦教育學會協辦 

《全港中學小小企業家大賽——我要做生意》 

亞軍

3A 

陳靖恩、鄭思穎

4A 

張芷雅 

青苗基金

青苗學界進步奬

進步奬

2A

李炫禧麥揚梓黃雅雯

2B

李思琪

3A

鄭思穎葉芷喬黎婉芝

3B

周萱鳴

4A

林珈延

4B

李皓澄王詠諭吳佳妮

5A

趙梓盈王可兒

5D

祝可欣唐家慧

6A

鄔穎怡

6B

陳紫慧

6C

岑彥潼

6D

何詩琪

九龍城區文娛促進會

九龍城民政事務處合辦

九龍城區書法比賽

(中學組高級組)

季軍

4A

周佳兒

Smart Education Charitable Foundation

 

The 17th Daily Readers “Read Out Loud” Competition 2023

(Final)

A Poem Recitation Competition

Good Voice Award

3B

Ghani Ashlynn Blair

奧冠教育集團

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2024(香港賽區)

一等獎

2A

麥揚梓

二等獎

2A

張穎翹

3A

張焯菲、蘇梓滺

三等獎

1A

陳僖嬈、翟緯翹、洪善瑜

1D

何晞瑤

2A

ADEEBA

張清雅、吳祉瑩

3A

陳熙蕾

3D

馮靖雪

教育局

中學生應用創意信息圖設計比賽(高中組)

優異獎

5A

蘇玉珊

優異獎

5B

梁馨元

教育局及香港電子學習教育協會合辦

第八屆全港學界中史解碼手機螢幕桌布設計比賽

初中組傑出作品奬

3A  

陳靖恩

香港虛擬大學

e-STEAM@Home Award Scheme 2023

白金獎

3A

李芷妤

香港大學統計及精算學系的數據科學實驗室

We together in MetaverseProject

Content Design Innovation Award

3A

陳靖恩勞星蕊

4A

蕭樂穎丘詠欣

香港科技創新教育聯盟、新鴻基地產新閱會

新地齊讀好書未來工程師大賽 – 初中組

(綠色創科)

優異獎

4A

蕭樂穎、丘詠欣

消費者委員會

及教育局

合辦

第二十四屆消費文化考察報告獎

「可持續消費創意設計」主題獎 - 初級組

 

傑出作品獎

2A

吳祉瑩楊雪瑤

2D

李嘉唏黃悅芯

 

體育

香港學界體育聯會

中學校際游泳比賽 (第三組別 - 九龍二區)

女子乙組100米蛙式

冠軍

3C

黃沅喬

女子甲組100米蛙式

殿軍

5B

李施瑜

女子甲組4X50米混合四式接力

季軍

5A

黃碧蓮

5B

李施瑜

5D

唐家慧

6D

鄭如心

香港學界體育

聯會

中學校際籃球比賽 (九龍區第二組別)

女子甲組

殿軍

3C

許茵婷

4B

黃昭儀

5B

孫皓璇

5C

梁凱怡

6B

劉思琦梁茵茵

6C

繆汶雯

6D

蔡敏瑜

中國香港學界體育聯會

 

中學校際田徑比賽

女丙100

殿軍

1A

曾鉻潼

女丙跳高

殿軍

2D

黃悅芯

女丙100米欄

冠軍

女丙4 X 100米接力

殿軍

1A

曾鉻潼

2D

黃悅芯

2B

吳凱琳

2C

鄺宥澂

女乙100米欄

冠軍

3A

譚因喬

女乙200

季軍

女甲100米欄

冠軍

5A

陳祺津

女甲100

季軍

女甲鐵餅

季軍

5B

鄭姉珊

女甲鐵餅

殿軍

5D

吳凱彤

香港青少年田徑分齡賽

女子U16

100米欄

冠軍

3A

譚因喬

女子U18

100米欄

冠軍

5A

陳祺津

女子U18 60

季軍

4A

古翠研

中國香港

田徑總會

女子U16跳高

亞軍

2D

黃悅花

香港天主教教區學校聯會

 

香港天主教區中學第26屆聯合運動會

女子甲組團體

冠軍

德蘭中學

女子乙組團體

女子丙組團體

女子全場團體

總冠軍

女子甲組200

亞軍

5A

陳祺津

女子甲組100米欄

女子甲組跳高

亞軍

5A

黃碧蓮

女子甲組800

亞軍

5B

孫皓璇

女子甲組1500

季軍

女子甲組鐵餅

殿軍

5B

鄭姉珊

女子甲組鐵餅

季軍

5D

吳凱彤

女子甲組100

亞軍

4A

古翠研

女子甲組100米欄

殿軍

2D

李凱翹

女子甲組4X100

冠軍

2D

李凱翹

4A

古翠研、李綽螢

5A

陳祺津

女子乙組鉛球

殿軍

4B

張庭綝

女子乙組100

冠軍

3A

譚因喬

女子乙組100米欄

女子乙組跳遠

亞軍

3B

陳可欣

女子乙組200

殿軍

3D

鮑雨菲

女子乙組4X100

冠軍

3A

陳英明、譚因喬

3B

陳可欣

3D

鮑雨菲

女子丙組400

亞軍

2B

吳凱琳

女子丙組跳遠

殿軍

女子丙組100米欄

冠軍

2D

黃悅芯

女子丙組跳高

女子丙組100

冠軍

1A

曾鉻潼

女子丙組200

女子丙組4X100

冠軍

1A

曾鉻潼

2B

吳凱琳

2C

鄺宥澂

2D

黃悅芯

香港學界舞蹈協會有限公司

60

學校舞蹈節

 

中學組中國舞

(獨舞/雙人舞/三人舞)

獨舞

優等獎

6A

盧穎詩

中學組中國舞

(獨舞/雙人舞/三人舞)

三人舞

優等獎

3D

鄭亦雅

4D

馬佳寧

6A

盧穎詩

中學組中國舞 (群舞)

 

優等獎

1A

王卓欣

1B

勞樂妍

1C

陳姿凝、洪佩敏、吳榆緯

2A

伍晞琳

2C

姚穎霖

3D

鄭亦雅

4A

鄭思雅、林珈延

4C

萬靖君、蘇嘉晞

4D

馬佳寧

6A

盧穎詩、王卓蕊

 

藝術

艾斯爾國際文化交流(香港)

第十五屆ICEHK2024「樂無窮」國際繪畫比賽

一等獎

1A

趙晛澄

1C

陳樂希、黃芯悠

2A

葉聖雷

2D

鄺栩瑩

3A

彭鏏臻

二等獎

1A

姜芷柔、關喜兒

1B

陳希諾、陳子芊

1C

周潁喬、娜薇雅

1D

潘思穎、游婉飴、周世婷

2A

鄭曉瀅

2B

蔡雅雯、何紫澄、吳凱琳、吳  桐

2D

何春燕、顧暶玥、謝宛滺

3A

陳靖恩、陳依楠、趙晛君、黃可兒、黃家蔚

3B

馮凱琳

3C

歐陽阡、陳貝芝

3D

鮑靜穎、鄭亦雅張文慧

三等獎

1A

翟緯翹、陳曉晴、雷綺淇、莫子晴、王卓欣

1B

陳芷晴、何慧怡

1C

蔡靖喬、洪佩敏、黃凱嘉

1D

戴佩茹

2A

冼美瑤

2B

陳浠瑤、梁語軒、黃子彤

2C

鄺宥澂

2D

譚子晴、徐家怡

3A

鄭思穎、張焯菲、蘇梓滺

3B

雷康晴

3C

趙皙之、陸芷珊

3D

張靜琳、朱詠兒、葉汶慇、林珮琪、李恩希、梁嘉莉

5C

楊芷澄

5D

禤彩茵

6D

鄭如心、談芷澄

1A

陳卓儀、陳若行、張珈晴、周子珊、何瑞德、林莙庭、劉芍希、彭珝晴

1B

徐燕姿

1C

葉梓瑩

1D

陳梓柔、許晴欣、林曉棠、劉芷悠

2A

陳詠蘭、張清雅、莊卓然、楊雪瑤、鄒子怡

2B

李芷欣、雷靜怡、田思淇

2C

陳己悠、彭梓睿、鄧淽羲、姚穎霖

3D

劉蕊晴、馬嘉琳

5B

駱靖晴、曾凱喬

5D

賴建寧

6A

林君瑜

6C

岑彥潼

6D

吳泳緻

WL Classical Music主辦

香港專業聲樂大賽2023

銀獎

3A

彭鏏臻

香港國際鋼琴教學法協會

2023 BEAUX ARTS MUSIC FESTIVAL

樂詣音樂節

六級鋼琴獨奏組

季軍

4A

鍾珈敏

亞洲菁英文化藝術交流協會

2023亞洲菁英音樂比賽鋼琴七級組季軍

季軍

3A

彭鏏臻

香港青年兒童文藝協會

第二屆全港學界

鋼琴錦標賽2023

(考試組四級)

銅奬

1A

翟緯翹

港青樂術協會

亞太傑出青少年鋼琴比賽(二級)

良好證書

4B

陳善欣

 

香港藝術學院及

教育局合辦)

2023-2024年度

香港學校戲劇節

中學粵語

組別

傑出導演獎

2D

何春燕

3A

梁倚茵

傑出演員獎

2A

岑妙瑧

3A

陳英明、梁倚茵

傑出劇本獎

 

傑出影音

效果獎

 

傑出合作獎

 

評判推介演出獎

1A

陳卓儀、郭安悠、廖穎賢、吳恩霖

2A

陳天咏、郭盈瑩、岑妙瑧、岑妙珵

2C

毛嘉悠、彭梓睿

2D

張巧儀、趙溢淇、何春燕

3A

陳英明、梁倚茵

康樂及文化事務署舉辦

二零二四年香港花卉展覽

植物展品比賽(插花藝術)

第 十 組  賽馬會學校組「學童插花藝術」組別

類別SH3:成長喜悅

冠軍

1A

翟緯翹

第 十 組賽馬會學校組「學童插花藝術」組別

類別SH3:成長喜悅

亞軍

2A

莊卓然

義工服務

香港青年協會

香港青年大使計劃

傑出計劃

年奬

5A

蘇玉珊

銀章

明愛

明愛慈善賣物會

攤位遊戲設計

亞軍

5B

其他

馮漢柱教育信託基金

萬鈞教育基金

「卓越今天,成就將來」-青少年領袖獎勵計劃

傑出學生奬

6A

李碧瑤

                                                   

Top